标题 | 关于道路旁树木修剪的建议 |
留言日期 | 2024-01-30 |
性别 | 女 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 位于楚雄市威楚大道41号住宿区大门两侧树木能否可以定期修剪,因该小区位于鹿鸣桥红绿灯向前100米处,在道路下方,入口处有一个很大的斜坡,车辆向外通行时会因为树木遮挡视线,在车流量很大时很容易造成交通事故,建议能否将该小区入口处绿化带树木修剪一部分,让视线更开阔,减少交通安全隐患。 |
回复单位 | 楚雄市城市管理综合行政执法局 |
回复时间 | 2024-02-04 |
回复内容 |
尊敬的网民: 您好!您于2024年1月30日通过楚雄市人民政府网站提交的留言,楚雄市城市管理综合行政执法局已收悉,现将办理情况回复如下: 一、调查情况 接到该留言后,楚雄市城管局高度重视,及时安排园林绿化环卫服务中心督促市城乡投管护公司调查核实,经调查,您反映的情况属实。 二、答复意见 针对威楚大道41号住宿区大门行道树遮挡视线问题,我局要求市城乡投绿化管护公司制定城区行道树修剪计划及方案,在保持整体树形的前提下,于2月1日安排相关人员科学、合理对该路段行道树进行提冠和枝条修剪。下步工作中,我局将按照分级管理、属地实施的原则,结合工作实际,继续强化监督管理,督促绿化养护公司增强服务意识,提高服务质量,加大城区绿化管护力度,提升绿化管护水平,进一步营造整洁优美、健康和谐的人居环境。 楚雄市城市管理综合行政执法局 2024年2月1日 |
电话:0878-3123122 地址:楚雄市鹿城南路148号