编 号: | 20210622002 | 来信时间: | 2021-06-22 |
类 型: | 投诉 | 姓 名: | 正义的家长 |
问题领域: | 教育 | ||
信件内容 | 尊敬的书记: 在每天上学和放学时间,你看到和体验过北浦路、团结路的拥堵情况吗?请你有时间关心一下,或者安排教体局几位领导和周边学校校长亲自体会一下。老百姓苦不堪言!!!! 北浦路和团结路片区,学校密集,北浦中学、北浦小学、东城幼儿园、北路幼儿园和几所民办幼儿园,上万学生。前两年,创文创卫,多次调研,以上几所学校学生基本实现“错峰上下学”,北浦路和团结路拥堵,但是还不至于严重拥堵。 原来的情况是:北浦中学三个年级7:10-7:30左右进校,北浦小学7:30-7:45左右,幼儿园7:40-8:00左右。 不知道什么原因,北浦中学私自将进校时间改为7:40-8:00, 北浦中学三千多学生(这几天只有两千多,初三毕业放假了),而且不允许早到学生进校,在大门口排队等待。这样一来,导致北浦路片区的中学、小学和幼儿园几乎同步上学和放学,上学和放学时间与很多单位上小班时间重叠,导致北浦路和团结路每天堵车严重,老百姓怨声载道!!!! 我们建议政府和教体局好好调研,巩固和优化原来“错峰上下学成果”,巩固创文创卫成果。北浦中学进四千人同时上学、放学,上下学时间还与周边小学和幼儿园相同,与上班高峰区重叠。学生提前几分钟到校还不允许进校。这些管理措施和作息时间,产生的后果很严重,是明显的官僚和失职!请求改正!!! 我们希望上下学时段,不同学段的学校错峰上下学,同一时段不同年级错峰上小学,特别是北浦中学!学生上小学时间尽可能错开上小班高峰。 恳请市长过问,督促、落实和解决!!!盼望中! | ||
回复内容 | 尊敬的学生家长: 您好! 您在楚雄市人民政府网站书记信箱反映“纠正问题、落实错峰放学”的信件已转交我局办理,现回复如下: 2021年上半年国家教育部先后下发了关于中小学生“作业、睡眠、手机、读物、体质”工作五个管理文件(简称“五项管理”),并要求各级教育主管部门加强督查落实,教育部督查组于2021年6月19日—23日到我省开展督查,确保“五项管理”相关规定落实落地。其中《关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》教基厅函(2021)11号,文件规定:“小学上午上学时间一般不早于8:20,中学一般不早于8:00,学校不得要求学生提前到校参加统一的教育教学活动”。我局认真贯彻落实“五项管理”规定,重先调整了错峰上下学时间,北浦中学7:40入学,其他学校以此类推,同时要求市属各学校认真执行,请广大市民给予充分的理解支持。 关于上下班时段道路拥堵是现代城市治理的难题,凡是中心城区学校附近的路段,都存在相同的问题,我们相信随着国家治理能力的不断提升,这些关乎民生福祉的问题,一定会变得越来越好! 感谢您对我们工作的关心、支持和理解,希望您能多提宝贵意见和建议,更好地促进我们的工作! 楚雄市教育体育局 2021年7月1日 |
||
处理对象 | 书记 | ||
处理时间 | 2021-07-02 |