您当前的位置: 首页 >> 信息详细

东盛东路车流量大

编 号: 20210520002 来信时间: 2021-05-20
类 型: 建言 姓 名: 王文昌
问题领域: 城建
信件内容 尊敬的市长先生: 您好!我是一位生活在东盛东路沿线的市民!东盛东路,作为楚雄市的进、出城主要交通要道,但随着社会的发展,该路段车流量日夜增加,大车小车摩托车来来往往,好不热闹 但东盛东路沿线有商场超市,农贸市场,学校,住宅小区居多,车来车往的,噪音大不说,人们过马路都提心吊胆,已经存在重大交通隐患。 在这里特向市长先生建议,在团山路往桃园家园小区方向,开一个路口,将过往大车引导至320国道出城,以减少东盛东路车流量,给沿线市民一个安心舒适的环境! 真诚的建议,期望市长先生能采纳,或者能为民所忧,帮忙解决车流量大的问题,谢谢!
回复内容

尊敬的王文昌

您好!您在市长信箱中反映《东盛东路车流量大》的信件经市长批示转交开发区管委会办理,现将办理回复如下:

一、你所提出来的建议进一步加强对东盛东路的管理问题。东盛东路属于中型货车或中型以上货车穿城公路,也是进入楚雄经济开发区工业园区的必经之路,一吨以上大中型货车、拖拉机只能从市区环城道路、东盛东路和威楚大道绕行,致使东盛东路车流量较大。开发区管委会已经在楚雄市医院新区、天人中学路段加装减速带。安装了禁止停车标志、限速标志。

二、你所反映的学门口路段车辆乱停乱放、随意掉头的情况,主要是每周五及周日17时—18时时段是学校上学、放学时间,在校门口停车接送学生的车辆较多,每周在上述两个时段开发区交警中队都有不少于4名民警及协勤人员到此路段执勤,及时清理乱停乱放的车辆。下一步开发区交警中队将加大该路段的巡逻管控,加大处罚力度,按照相关规定、通过现场取证、电子警察视频抓拍等方式对违法停车形成严管态势,对学校外路段乱停乱放的车辆按照违反禁令标志指示给予违法人罚款150元,并计3分的处罚。同时,学校将对违法停车接送学生车辆进行曝光。

你所提出建议从长远的规划角度考虑,增修专用道路或是继续在新楚南路基础上进行规划,主要用于疏导各路入楚后到达工业园区和程家坝的大货车车流,彻底解决以上系列问题。会根据总体规划布局,上报上级部门论证审核。

感谢您对楚雄开发区城市管理工作提出的宝贵意见和建议,让我们一起为营造一个更好的城市共同努力!

 

 

 

               楚雄经济开发区管委会办公室

                     2021年5月31

处理对象 市长
处理时间 2021-06-01