当前位置:楚雄市人民政府网站市长信箱
楚雄市人民政府市长杨俐昆
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
楚雄老城--楚雄老城--米市街棚户区改造有关政策的咨询改造有关政策的咨询
网友关注:7678
来信日期:2018年1月8日
信件内容:

楚雄老城--米市街棚户区改造有关政策的咨询
  尊敬的杨市长:
  棚户区是指城市建成区范围内、平房密度大、使用年限久、房屋质量差、人均建筑面积小、基础设施配套不齐全、交通不便利、治安和消防隐患大、环境卫生脏、乱、差的区域。棚户区改造是我国政府为改造城镇危旧住房、改善困难家庭住房条件而推出的一个工程项目,是重大的民生工程和发展工程。
  楚雄本次划定的棚户区改造,98%的是符合上述政策规定,都是解放前后建盖的旧瓦房,由于多方面的因素形成如今的棚户区,这些老居民户理所应当享受国家的棚户区改造的补偿政策;但是,在这个区域里面,还有2%房子是90年代由外来老板通过转让方式买地建房或向单位直接购买的房子,都是三层以上的高楼大厦,这些房子绝对不属于城镇危旧住房,不应该享受棚户区改造的补偿政策。希望杨市长过问一下相关部门,不能使棚户区改造的补偿政策让少数人肥肉添标,损害国家利益。

写信人:张先生  ( 116.55.11.*)      
市长批示:
请指挥部阅复。杨俐昆。1.11
受理时间:2018年1月31日
办理单位:市住房城乡建设局,已完成;
受理情况:
尊敬的市民张先生:
  您好!您在市长信箱咨询“米市街棚户区改造有关政策”的问题,经杨市长批示,已转我局办理,现答复如下:
  棚户区改造是党中央、国务院为改善城镇居民居住条件而作出的重大决策部署,是一项惠民利民的民生工程。在楚雄州委、州人民政府的坚强领导下,楚雄市委、市人民政府高度重视棚户区改造工作,紧紧抓住国家大力实施棚户区改造的政策机遇,以改善棚户区居民住房条件为出发点和落脚点,加快推进实施全市棚户区改造工作,促进了全市民生改善和社会和谐。
  西门小区棚户区改造项目是楚雄市2017年棚户区改造重点项目,楚雄市委、市人民政府高度重视,经过多方研究讨论、科学论证,确定了房屋征收范围并发布公告。西门小区棚户区改造项目房屋征收严格按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》及《云南省国有土地上房屋征收与补偿办法》进行,调查登记及测绘完成后,市人民政府将及时制定公布房屋征收补偿安置方案征求意见稿,在30天内公开征求意见,并根据征求到的意见修改完善房屋征收补偿安置方案,做到依法依规、科学合理、公平公正、让利于民。同时也按照时间步骤适时开展房屋价值评估、社会稳定风险评估、公布房屋征收决定、签订房屋征收补偿安置协议及拆除被征收房屋等工作。
  棚户区改造是千载难逢的机遇,政策之好将是楚雄市房屋征收史上前所未有的,在政策允许范围内最大化的让利于民、做到“一个标准征收”、“一碗水端平”“一把尺子量到底”,决不让老实人吃亏、刁钻人得利。
  感谢您对我们工作的关心、支持和理解,希望您能多提宝贵意见和建议,更好地促进我们的工作!
  
  楚雄市住房和城乡建设局
  2018年1月31日
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
主办:中共楚雄市委、楚雄市人民政府 版权所有©  [总访问量:224637148]
承办&管理:楚雄市人民政府信息中心  技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司
icp备案号:滇icp备06002105号  楚雄州公安局备案号:532300-0038号