当前位置:楚雄市人民政府网站市长信箱
楚雄市人民政府市长杨俐昆
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
楚雄个别部门不办事,老百姓有冤无处喊。
网友关注:8473
来信日期:2017年9月22日
信件内容:

  我是一个外地人,来楚雄工作,一直很喜欢这里的风土人情。但是最近一年我很反感这个地方,第一每个地方都有小偷,但是不抓怎么让老百姓相信政府。具体是这样:2017年2月,我于楚雄北部客运站被盗一部全新的手机,我很气愤,报案后描述是小偷的一些情况,得知是惯犯,我也记得小偷的容貌。于是我就在周末休息的时候去客运站蹲点找那个小偷,结果功夫不负有心人,我在一个周六的中午12点左右发现了小偷的踪迹,他们是一伙人,有四个,一人负责开车等候,车牌云E.A2080一辆英伦小轿车,一人放风,两人作案,一人假装烟头烫到你裤脚,一人从后面过来偷盗。我把这些信息都告诉公安局了,几个小偷还是一直在作案,逍遥法外。第二点:一些政府部门电话一直打不进去,想质询一点事情都不可以(楚雄车管所)。怎么为老百姓服务,当时相信不止这些不作为的政府部门吧。请您好好整顿,相信只有老百姓安居乐业了才能使这个城市更美好。

写信人:李金龙  ( 106.57.97.*)      
市长批示:
请公安局阅处。杨俐昆。9.22
受理时间:2017年10月1日
办理单位:市公安局,已完成;
受理情况:
关于市长信箱网友“李金龙”来信反映“楚雄个别部门不办事,老百姓有冤无处喊”问题的回复
  网友“李金龙”:
   您好!衷心感谢您对我们工作的关心和关注,您于2017年9月22日在楚雄市人民政府门户网站市长信箱提交的《楚雄个别部门不办事,老百姓有冤无处喊》邮件已转我局办理,现回复如下:
   打击社会面侵财类违法犯罪是公安机关的职责和重点工作之一,尤其是客运站、农贸市场、公交车站等人员密集区域扒窃类案件高发,为此,楚雄市公安局于多年前成立了专门的反扒力量针对这些重点区域开展巡查反扒工作。
   你所反映的警情,楚雄市公安局开发区派出所于2016年12月17日出警核实,并于当日立案侦查,及时开展了案发现场周边视频调取、走访等工作,同时将案情通告市局反扒力量,加强该区域的巡查和蹲点守候,未发现有价值的案件线索。
   针对你提供的线索,我们会高度关注,及时把线索通报到各巡逻反扒中队。该警情公安机关还在受理中,在受案情况反馈方面,我们存在工作进展情况反馈不及时、不到位的地方,请你见谅。下步,我们会持续加强侵财类案件的打击防范力度,着力净化社会治安环境。
  
   楚雄市公安局
   2017年10月1日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
主办:中共楚雄市委、楚雄市人民政府 版权所有©  [总访问量:197344287]
承办&管理:楚雄市人民政府信息中心  技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司
icp备案号:滇icp备06002105号  楚雄州公安局备案号:532300-0038号