当前位置:楚雄市人民政府网站市长信箱
楚雄市人民政府市长杨俐昆
  信件处理
用  户:
密  码:
    
  给我写信
我要写信!
  信件阅读
信件标题:
危房改造补助金咨询
网友关注:8792
来信日期:2017年8月20日
信件内容:

  到哪里查危房改造补助金发放进度?
  市长好,我想咨询下建党立卡贫困户呢危房改造补助资金,以前盖房子前听到政府宣传么说有补助资金,房子么老早就盖好了但关于补助资金不有消息,有些倒是房子不有盖好也收到补助资金了说,所以么想咨询下市长大人这个补助资金呢发放进度克哪呢了解,发放先后有不有一个标准?还是发放不有先后顺序?还是政策变动么直接泡汤了?

写信人:群众  ( 42.243.222.*)      
市长批示:
请扶贫办阅复,加大政策宣传力度。杨俐昆。8.21
受理时间:2017年8月23日
办理单位:市扶贫办,已完成;
受理情况:
网友您好!
  您在市长信箱的信件已收悉,通过我办与市农办进行对接,认真查阅相关资料,现作如下答复:
  (一)楚雄市2016年农村危房改造和抗震安居工程建设建档立卡户资金兑付情况
  2016年上级下达楚雄市农村危房改造和抗震安居工程建设任务6100户,其中建档立卡D级户1993户。市扶贫办易地扶贫搬迁三年行动计划项目中的建档立卡D级户整合219户,纳入2016年度易地扶贫搬迁实施规划1985户中的建档立卡D级户整合1056户,共计1275户农户,由市危改办负责每户兑付1.315万元。其他类建档立卡贫困户718户,由危改办按户均6万元负责兑付;截止2017年6月30日市危改办已完成了1993户由市危改办负责兑付的建档立卡D级户资金兑付工作。所兑付资金相关资料各乡镇和市危改办均可查询。
  (二)楚雄市2017年农村危房改造和抗震安居工程建设资金情况
  根据楚雄州财政局楚雄州住房和城乡建设局关于转发《农村危房改造补助资金管理办法》的通知(楚财社〔2017〕104号)文件要求和《楚雄州财政局 楚雄州住房和城乡建设局关于加强农村危房改造和抗震安居工程补助资金管理和发放工作的通知》(楚财社〔2015〕275号)规定,县市财政部门收到预算文件后,应当在30日内分解下达乡镇,由乡镇负责兑付。
  为加强补助资金的使用管理,确保资金使用安全、规范运行,充分发挥资金使用效益。截至7月16日已按要求将4407.44万元危房改造补助资金下拨至乡镇。
  具体业务请咨询市农办项目科,电话6169651。
  
  
  楚雄市人民政府扶贫开发办公室
  2017年8月23日
  
   网友评论   [注意:网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网站同意其观点或证实其描述。]  
  [ 评论已关闭 ]
主办:中共楚雄市委、楚雄市人民政府 版权所有©  [总访问量:193253726]
承办&管理:楚雄市人民政府信息中心  技术支持:楚雄州点击网络技术服务有限公司
icp备案号:滇icp备06002105号  楚雄州公安局备案号:532300-0038号