您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

北浦路、汇东街违法占用行车道严重

编 号: 20180604004 来信时间: 2018-06-04
类 型: 我要投诉 姓 名: 匿名
内 容: 1、北浦路:北浦路违法停车现象由来已久,特别是孙家巷路口,每天从早到晚,已成为出租车的固定拉客停放点,未安装非机动车道物理隔离栏前还好一点,出租车停放于非机动车道,今年州庆前物理隔离栏安装好后,出租车直接停放于慢车道,只有快车道可以通行,严重影响交通秩序和老百姓出行,存在较大安全隐患。 2、汇东街:整条汇东街已经成为一个大型停车场,车辆随意停放,严重占用社会公共资源,本就不宽的道路经常停出两排、三排车,只有一个车道可供车辆通行,特别是北浦路和汇东街交叉口一带,严重影响老百姓出行。 百姓无小事,请政府相关部门重视,给予规范。
转办单位: 市交警队
流转情况:
流转单位:市交警队     领导批示: 请交警大队阅处。杨俐昆。6.4
答复情况:
答复单位:市交警队    答复时间:2018-06-08
答复意见:

关于对市长信箱中老百姓来信反映“北浦路、汇东街违法占用行车道严重”的回复

 

老百姓:

您好!衷心感谢您对我们工作的关心和关注,您于201864日在在楚雄市政府门户网站市长信箱标题为北浦路、汇东街违法占用行车道严重的来信已转我大队办理,现回复如下:

近年来,随着经济的发展和城市道路的扩建,违法停车行为也日益凸显,车辆随意停放影响交通秩序,已成为群众反映强烈的一大难题,多次通过各种途径进行反映,要求交警大队进行整治。为规范城区道路通行秩序,还路于群众,自201787日起,楚雄市将北浦路、汇东街一带确定为严管街,禁止违法停车。

你所反映的问题一直以来都是我大队的工作重点。针对北浦路周边汇东街、双建路等道路狭窄,两侧居民小区、商铺较为集中,属于交通吸引点,高峰期车流较为集中,车辆通行缓慢或受阻的实际,我大队结合管理实际,在警力严重不足的困难下,仍然配置了该路段的巡逻管控人员,着重加强对该路段的巡逻管控,对重点时段在该路段的违法停车行为进行严查,在全市形成严管、严查、严罚高的压态势。

下步工作中,我们将一如既往的加大治理力度,对于没有施划停车位的路段,即按照相关法律法规能处罚的就进行处罚,不符合处罚条件但影响通行的停车行为进行劝导、说服教育,确保该路段交通安全畅通。

老百姓,再次感谢您对公安交通管理工作的关心支持,希望您能一如既往地关注交管工作,给我们提出更多的宝贵意见和建议。

 

 

楚雄市公安局交警大队

201867

 


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果:
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端