您当前的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱

城镇居民养老保险

编 号: 20180601001 来信时间: 2018-06-01
类 型: 姓 名: 匿名
内 容: 市长先生:您好,我是一名外来进城务工人员。我已办理了楚雄市居住证。我想请问市长先生,凭借居住证可以在楚雄市居住地购买城镇居民养老保险吗?谢谢!
转办单位: 市人力资源社会保障局
流转情况:
流转单位:市人力资源社会保障局     领导批示: 请人社局阅复。杨俐昆。6.4
答复情况:
答复单位:市人力资源社会保障局    答复时间:2018-06-13
答复意见:

关于杨菊昌咨询外来进城务工人员是否可以在楚雄市居住地购买城镇居民养老保险问题的回复
杨菊昌网友:
你好!你于2018年6月1日通过市长信箱咨询“外来进城务工人员是否可以在楚雄市居住地购买城镇居民养老保险”的信访件已交楚雄市人社局办理,现将办理情况回复如下:
经核实,你属禄丰县黑井镇人。按照中央、省、州城乡居民基本养老保险实施规定,应在户籍地参保,缴费补贴标准实行县级统筹。目前按规定不能凭居住证在楚雄市参保,请你回禄丰县黑井镇参保后,按禄丰县的规定到指定银行的省内网点缴费。6月12日下午,楚雄市人力资源和社会保障局城乡居民养老保险科工作人员拨通你的电话回复办理情况。
感谢你对城乡居民养老保险工作的关心和关注!楚雄市人力资源和社会保障局城乡居民养老保险科电话:6550155。

楚雄市人力资源和社会保障局
2018年6月13日


用户满意度评价: 满意
  • 智能问答
  • 政务微信
  • 客户端